軽井沢国際合唱フェスティバルで演奏される曲の一覧です。

 

25日(金)

プレミアムコンサート1

 

26日(土)

アンサンブルコンテスト

こどもユースフェスタ

はるにれコンサート1

プレミアムコンサート2

 

27日(日)

はるにれコンサート2

プレミアムコンサート3

 

25日(金)

▼プレミアムコンサート1

Landarbaso abesbatza

Ubi Caritas
作曲 Josu Elberdin

 

Hodie Christus Natus Est
作曲 Javier Busto

 

MAITEAGOAK – Those that were most beloved
作詩 Xabier Lete
作曲 Xabier Sarasola

 

EGUZKI PRINTZAK – First rays of sunrise
作詩・作曲 Junkal Guerrero

 

MENDEEN AHOTSAK – Voices of Ages
作詩 ”Lauaxeta” and Balendine Albizu
作曲 Iker Gonzalez

 

Xalbadorren Heriotzean
作詩・作曲 Xabier Lete
編曲 Iker Gonzalez

 

IRU TXITO – The hen’s (three) little litters
作曲 Aita Donostia


26日(土)

▼アンサンブルコンテスト

Voces Puer

“QUATRE PETITES PRIERES DE SAINT FRANCOIS D`SSAISE”
3, Seigneur, je vous en prie
作曲  Francis Poulenc

 

男声合唱曲「合唱のためのコンポジションⅢ」より
引き念仏
作曲 間宮芳生

 

Voces Maturae

miserere mei
作曲 松下耕

 

合唱のための「たのしいエチュード 3 」より
うみ
作曲 松下耕

 

ソーマトロープ

混声合唱組曲「心象スケッチ」より
1.水汲み
作詩 宮沢賢治
作曲 高田三郎

 

Ob jemand sündiget
Johannes 2, 2-3
作曲 Gottfried August Homilius

 

Herr, wenn Trübsal da ist
Jesaja 26, 16
作曲 Gottfried August Homilius

 

amabile

おんがく
作詩 まど・みちお
作曲 木下牧子

 

Hail Holy Queen
作曲 Traditional
編曲 伊藤康英

 

The Daydreamers

夢みたものは・・・
作詩 立原道造
作曲 木下牧子

 

“YaYa(あの時代を忘れない)”
作詩 桑田佳祐
作曲 桑田佳祐
編曲 須田和宏

 

Voces Dulcis & Lucis

混声合唱のための 「ア・カペラエチュード1」 より
にわとり
作詩 谷川俊太郎
作曲 松下 耕

 

Ave Maria in D♭
作曲 松下耕

 

無伴奏混声合唱のための「ゆめおり」より
抱きしめる
作詩 みなづきみのり
作曲 松下耕

 

水玉、スキとキライ。

Psalmus8
作曲 Petr Eben

 

無伴奏女声合唱曲集「見えないもの」より
幻灯
作詩 金子みすゞ
作曲 北川昇

 

しゃちほコラリアーず south

無伴奏女声合唱のための「うたおり」より
薔薇
作詩 みなづきみのり
作曲 松下耕

 

Butterfly
作詩 MAKAROFF, Mia
作曲 MAKAROFF, Mia
編曲 MAKAROFF, Mia & KAHARA, Anna-Mari

 


▼こどもユースフェスタ

クリスタル児童合唱団-台湾
Crystal Children’s Choir-Taiwan

今、ここに
作詩 伊藤玲子
作曲 松下耕

 

愛情樹 (中文歌)(Tree of Love)
作詩 王友輝
作曲 冉天豪

 

祈雨歌(魯凱族歌謠)(U da Ler – Pray for Rain (Taiwan Aboriginal-Ru Kai))
Taiwan Aboriginal(魯凱族)
作曲 陳參祥採編
編曲 蔡昱珊

 

大大的擁抱(Pop Acapella)(Big Hug)
作詩 徐世珍/ 司魚
作曲 Skot Suyama(陶山)
編曲 Dorry C.

 

さよなら友よ(今年夏天)
作詩 江婉綾
作曲 尹詩涵
訳詩 みなづきみのり
編曲 信長貴富

 

沖縄・名護ジュニアコーラス

Cantemus!
作詩 Lajos Bárdos
作曲 Lajos Bárdos

 

Orde-e
作詩 马度卡杨族民謡
作曲 Maria Theresa Vizcoude-Roldan

 

Inday Sa Balitaw(A Maiden of Balitaw)
作詩 タガログ民謡
作曲 Maria Theresa Vizconde-Roldan

 

無伴奏女声(同声)合唱のための「7つの子ども歌」より
てぃんさぐぬ花
沖縄のわらべうた
編曲 信長貴富

 

だんじゅかりゆし
作詩・作曲 沖縄のわらべうた

 


作詩・作曲 喜納昌吉
編曲 中村透

 

瀋陽ラジオテレビ局少年合唱団
Shenyang Radio and Television Children’s Choir

 

采蘑菇的小姑娘(キノコを摘む娘)
作詩 晓光
作曲 谷建芬
編曲 张以达

 

今、ここに
作詩 伊藤 玲子
作曲 松下 耕

 

踏雪寻梅(雪を踏んで梅を探す)
作詩 刘雪庵
作曲 黄自
編曲 杨鸿年

 

茉莉花(The Jasmine)
中国伝統歌
編曲 罗忠镕

 

京剧 卖水(京劇 水売り)

 

川剧 变脸(川劇 変臉)

 

六亀高等学校合唱団

Liou-Guei Senior High School Choir

 

南王系之歌(Song of Puyuma)
作詩・作曲 卑南族南王傳統歌謠

編曲 羅湘凌

 

大武山~美麗的媽媽(Dawu Mountain, Our Beautiful Mother)
作詩・作曲 胡德夫
編曲 王綺瑩

 

布農組曲(Bunun Suite)
作詩・作曲 布農古調

 

輕鬆快樂(Relax and Joyful)
作詩・作曲 陳建年
編曲 羅湘凌

 


▼はるにれコンサート1

ソーマトロープ

So gehst du nun, mein Jesu, hin / Lasset uns mitziehen
Johannes 11, 16
作曲 Gottfried August Homilius

 

Ob jemand sundiget
Johannes 2,2-3
作曲 Gottfried August Homilius

 

Herr, wenn Trubsal da ist
Jesaja 26, 16
作曲 >Gottfried August Homilius

 

Canto di Alauda

女声合唱のためのかなうた 第2集より
ひみつ
作詩 みなづき みのり
作曲 北川 昇

 

無伴奏女声合唱曲集 見えないものより
打出の小槌
作詩 金子 みすゞ
作曲 北川 昇

 

女声合唱のための組曲 あいたくてより
蟻の夏
作詩 工藤 直子
作曲 松下 耕

 

夢みたものは(改訂版
作詩 立原 道造
作曲 木下 牧子

 

合唱団NEWS

無伴奏混声合唱のためのアルバムⅡ ~de France~より
きみへ
作詩 ふるしゅてぃちゅか
作曲 佐藤 さおり

 

無伴奏混声合唱のためのアルバムⅡ ~de France~より
Lauda Sion
作曲 佐藤 さおり

 

無伴奏混声合唱のためのアルバムⅡ ~de France~より
Ave Regina Caelorum
作曲 佐藤 さおり

 

レディースシンガーズ Sophia

つんつるてんの うた
作詩 まど・みちお
作曲 松下耕

 

女声合唱のための5つの童話「わたしと小鳥とすずと」より
ゆめ売り
作詩 金子みすゞ
作曲 松下耕

 

Sicut Cervus Desiderat
作曲 Nancy Telfer

 

Chor Gozar

Salve Regina
作曲 Cesar Alejandro Carrillo

 

Requiem Aeternam
作曲 Matthew Lyon Hazzard

 

vocal communication こしひめ

女声合唱アルバム 5つの小さな愛のうた より
魔法のアンブレラ
作詩 みなづき みのり
作曲 相澤 直人

 

無伴奏女声合唱曲集 なみだうた より

作詩 竹久 夢二
作曲 信長 貴富

 

無伴奏女声合唱曲集 なみだうた より
1.涙
作詩 林 芙美子
作曲 信長 貴富

 

Bēsame Mucho
作詩 Consuelo Velāzquez
作曲 Consuelo Velāzquez
編曲 Josē Galvān

 

長野市民合唱団コールアカデミー

混声合唱曲集「落葉松」より
あなたとわたしと花たちと
作詩 峯陽
作曲 小林秀雄

 

混声合唱曲集「落葉松」より

作詩 薩摩忠
作曲 小林秀雄

 

混声四部合唱のための歌謡デラックスより
北酒場
作詩 なかにし礼
作曲 中村泰士
編曲 石若雅弥

 


男声合唱団ゴールデンエイジふくい

歌はこころ
作詩 荒 武敬
作曲 荒 武敬

 

ふるさとの山に向かひて
作詩 石川啄木
作曲 新井満
編曲 荒 武敬

 

斎太郎節
宮城県民謡
編曲 竹花秀昭

 


▼プレミアムコンサート2

合唱団うぃろう

ういろう売り
作詩 二代目市川團十郎
作曲 千原英喜

 

Kilden/The Source
作詩・作曲 Ole Alsmo, Ragnar Vigdal, Sondre Bratland, Berit Opheim
編曲 Grete Pedersen

 

混声合唱組曲「私が私に出会うとき」より
名前
作詩 みなづきみのり
作曲 松波千映子

 

どこへ行くの?アリス(夢の国に行かなくてもこの世がワンダーランド
作詩 みなづきみのり
作曲 三好真亜沙

 

Balleilakka
作詩 Na. Muthukumar
作曲 A. R. Rahma
編曲 Ethan Sperry

 

MODOKI

混声合唱組曲「嫁ぐ娘に」より
かどで
作詩 高田敏子
作曲 三善晃

 

「Zwei Motetten op.29」より
2.Schaffe in mir,Gott,ein rein Herz
作曲 Johannes Brahms

 

シルエット・ロマンス
作詩 来生えつこ
作曲 来生たかお
編曲 松下耕

 

聴くこと
作詩 長田弘
作曲 松下耕

 

ありがとう
作詩 谷川俊太郎
作曲 松下耕

 

岐阜大学コーラスクラブ

岐阜大学コーラスクラブテーマソング「歌え高らかに
作詩・作曲 平井康三郎

I Will Lift Mine Eyes
作曲 Jake Runestad

 

Alleluia
作曲 Jake Runestad

 

ほらね、
作詩 いとうけいし
作曲 まつしたこう

 

混声合唱とピアノのための「やわらかいいのち」より
– 5 –
作詩 谷川俊太郎
作曲 松下耕

 

PIECE OF MY WISH
作詩 岩里祐穂
作曲 上田知華
編曲 村上果

 

イロトリドリ
作詩 北川悠仁
作曲 北川悠仁・JIN
編曲 村上果

 


27日(日)

▼はるにれコンサート2

ぬっくぬく

混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」より
安里屋ユンタ
作曲 松下耕

 

無伴奏混声合唱のための「三つの南九州民謡」より
牛深ハイヤ節
作曲 信長貴富

 

しあわせな一日は
作詩 立原道造
作曲 山下祐加

 

ココラーレ

小さな空
作詩 武満徹
作曲 武満徹
編曲 安藤由布樹

 

夢路より
訳詩 津川主一
作曲 Stephen Foster
編曲 安藤由布樹

 

ジュ・トゥ・ヴ
作詩 Henry Pacory
訳詩 coccolare
作曲 Eric Satie
編曲 安藤由布樹

 

Voces Dulcis & Lucis

混声合唱のための「ア・カペラ エチュード1」より
にわと
作詩 谷川俊太郎
作曲 松下 耕

 

混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」より
安里屋ユンタ
作曲 松下耕

 

無伴奏混声合唱のための「ゆめおり」より
抱きしめる
作詩 みなづきみのり
作曲 松下耕

 

歌流多

The Wonderful Wizard of Ozより
Over The Rainbow
作詩 Yip Harburg
作曲 Harold Arlen
編曲 Ed Whesche

 

Westside Storyより
Tonight Tonight
作詩 Stephen Sondheim
作曲 Leonard Bernstein
編曲 Jay Giallombardo

 

Hairsprayより
You Can’t Stop The Beat
作詩 Scott Wittman and Marc Shaiman
作曲 Marc Shaiman
編曲 David Wright

 

アンサンブル ウィズ

Ubi caritas
グレゴリオ聖歌
作曲 Ola Gjeilo

 

Lagrime d’amante al sepolcro dell’amataより
Dara la notte il sol
作詩 Scipione Agnelli
作曲 Claudio Monteverdi

 

Chili Con Carne
作詩 Anders Edenroth
作曲 Anders Edenroth

 

混声合唱団カンティアーモ

Benedicamus
作曲 Urmas Sisask

 

Regina caeli
作曲 Miklos Csemiczky

明日へ続く道
作詩 星野 富弘
作曲 千原 英喜

 

スクラップ

Somebody to Love
作詩 Freddie Mercury
作曲 Freddie Mercury
編曲 Vince Peterson

 

КОРОБЕЙНИКИ
作詩 Николай Алексеевич Некрасов / Nikolai Alekseevich Nekrasov
作曲 不詳
編曲 不詳

 

歌い人ごんべ

The Shepherd’s Carol
作詩 不詳
作曲 Bob Chilcott

 

さくら(独唱)
作詩 森山直太朗・御徒町 凧
作曲 森山直太朗
編曲 Yumi(XUXU)

 

合唱団特急うたごえ81号

Blackbird / I will
作詩 Lennon-McCartney
作曲 Lennon-McCartney
編曲 Jonathan Rathbone

 

Lazy Day
作詩 Tony Powers
作曲 George Fischoff
編曲 David Wright

 

Musik Baumkuchen

Sweetest Love
作詩 John Donne
作曲 Mattew Emery

 

“The Real Group『Live in stockholm』”より
There Will Never Be Another You
作詩 Mack Gordon
作曲 Harry Warren
編曲 Anders Jalkeus

 

沖縄・名護ジュニアコーラス

Inday Sa Balitaw/ A Maiden of Balitaw
作詩・作曲 Tagalog Folksong
編曲 Maria Theresa Vizconde-Roldan

 

合唱のための「たのしいエチュード」より
ゆきがとける
作詩 まど みちお
作曲 松下 耕

 

合唱のための「たのしいエチュード」より
くじら
作詩 谷川俊太郎
作曲 松下耕

 

合唱のための「たのしいエチュード」より
とう坂みま坂
作詩 埼玉のわらべうた
作曲 松下 耕

 

ほらね、
作詩 いとうけいし
作曲 まつしたこう

 


▼プレミアムコンサート3

amarcord

 

The Coolin
from Reincarnations
作曲 Samuel Barber

 

Four Motets
Help Us, O Lord
Thou, O Jehovah, Abideth Forever
Have Mercy On Us, O My Lord
Sing Ye Praises To Our King
作曲 Aaron Copland

 

Serenade
作曲 Charles E. Ives

 

Folksongs
曲目は当日のお楽しみです!